Estimados colegas, bienvenidos a las páginas de Bienestar del Personal de la OIM. Esperamos que el material que les presentamos sea de utilidad. Contamos con información sobre el bienestar del personal, incluyendo problemas que algunos de nosotros podría llegar a tener que hacer frente a los problemas de ansiedad, depresión y/o adicciones. Todos somos humanos y falibles y en algún momento podemos necesitar apoyo.

Por favor contáctenos si tuviera alguna pregunta.

Comprender y aceptar las diferencias – Aquí tiene la oportunidad de revisar y considerar nuestros enfoques en materia de salud mental. ¿Cuál es nuestro nivel de inclusión?

Dar y obtener ayuda – ¿Cuán óptimo es su nivel de autocuidado? Puede explorar esto por medio de una presentación que incluye asesoramiento de parte de los colegas. Los encargados tienen también la oportunidad, por medio de un programa en línea, de revisar información relevante en cuanto a cómo reconocer y brindar apoyo al personal con problemas de salud mental.

Mi bienestar – Qué fácil es olvidarnos del autocuidado mientras trabajamos para ayudar a los demás. Los programas en línea sobre bienestar y manejo del estrés lo ayudarán a pensar la mejor manera de cuidarse y de contar con recomendaciones sobre el mejoramiento de su enfoque.

Mi salud mental – Algunos de nosotros podemos desarrollar problemas de salud mental serios tales como ansiedad, depresión, uso de sustancias y reacciones adversas ante incidentes críticos. Estas presentaciones le ayudarán a aprender más acerca de esa problemáticas y sobre cómo obtener ayuda. También contamos con otros programas en línea: Despliegue, y Gestión Sólida de Emergencia. Hemos comenzado a crear una base de datos como material de lectura y diversos enlaces sobre bienestar y salud mental. También estaremos enviando un boletín regularmente. Si usted tuviera alguna pregunta, por favor contáctenos con swo@iom.int.

Gracias.

Nuestro equipo

Nuestro equipo ofrece una amplia gama de servicios como seminarios web y seminarios con sesiones individuales y confidenciales sobre diferentes temas como por ejemplo el manejo del estrés o el manejo de las situaciones de incertidumbre. Por favor no dude en contactarnos si tuviera alguna pregunta. Gracias por su tiempo.

Detalles de Contacto del Equipo de Servicio Remoto para Bienestar del Personal

Idioma  Miembro del Equipo 
Español  Andrea Avila de Garay: agaray@iom.int 
Lindsay Carrera: lcarrera@iom.int 
Carmen Perez: maperez@iom.int 
Portugués  Ana Marta Tavares da Rocha Fortuna Dasi: atavares@iom.int 
Francés  Agathe Ragira: aragira@iom.int 
Margherita Brichetto: mbrichetto@iom.int 
Alemán  Anna Aisenbrey: aaisenbrey@iom.int 
Italiano  Margherita Brichetto: mbrichetto@iom.int  
Farsi (Darí, Tayiko)  Fardin Shadab: fshadab@iom.int 
Azerí  Fardin Shadab: fshadab@iom.int 
Árabe  Anna Aisenbrey: aaisenbrey@iom.int 
Inglés  Todo el equipo 
Háganos llegar sus Para consultas generales usando esta dirección de correo electrónico: swo@iom.int