Se contabilizan 13.170 llegadas y 272 muertes de migrantes en el Mediterráneo

Posted: 
02/21/17

Suiza - La OIM informa que 13.170 migrantes y refugiados han ingresado a Europa por vía marítima hasta el día 19 de febrero de 2017 – de los que más del 75 por ciento llegaron a Italia y el resto Grecia y España. Puede compararse esta cantidad con las 90.180 llegadas durante los primeros 50 días de 2016.

La OIM de Roma informa que las 10.000 llegadas adicionales de migrantes a Italia antes de fin de febrero representa un aumento significativo en comparación con las llegadas en el mismo período durante los últimos dos años, cuando poco más de 8.000 migrantes llegaron a Italia a fines de febrero.  

El Proyecto Migrantes Desaparecidos de la OIM da cuenta de una estimación de 272 muertes en el mar en varias rutas, en comparación con las 420 ocurridas durante los primeros 50 días de 2016.

Estas cifras no incluyen informes recibidos por la OIM Libia en cuanto a que al menos 100 muertes  ocurrieron el domingo 19/2 cerca de Az Zawiyah, en las proximidades de Trípoli. Tales informes incluyen al menos 75 cuerpos que se encontraron a bordo de un barco que terminó encallado.

Los tratantes supuestamente robaron el motor y lo dejaron a la deriva. Otros seis cuerpos fueron recuperados en la playa y al menos una docena de otros migrantes están perdidos, presuntamente ahogados. Un sobreviviente, supuestamente en coma, fue llevado al hospital. Si estas muertes se confirmaran se elevaría el número total de muertes en el Mediterráneo hasta llegar a más de 365 al 20 de febrero.

La OIM Libia también informó el lunes que el pasado viernes (17/2), 125 migrantes (105 hombres, 16 mujeres y 4 niños) fueron rescatados en el mar cerca de Zuwara. El sábado (18/2), 187 migrantes fueron rescatados cerca de Az Zawiyah, y se encuentran actualmente en el centro de detención Al Nasr. 

Muertes de Migrantes & Refugiados: 1 enero-19 febrero 2016 vs 1 enero-19 febrero 2017

Region

2017

2016

Mediterranean

272

420

Europe

9

10

Middle East

10

27

North Africa

0

259

Horn of Africa

0

58

Sub-Saharan Africa

0

20

Southeast Asia

36

35

East Asia

0

0

US/Mexico

38

34

Central America

3

13

Caribbean

68

28

South America

0

10

Total

436

813

A fin de obtener la actualización infográfica más reciente sobre el Mediterráneo consultar:

http://migration.iom.int/docs/MMP/170221_Mediterranean_Update.pdf

Para las últimas llegadas y muertes en el Mediterráneo, por favor visitar: http://migration.iom.int/europe

Conozca más acerca del Proyecto Migrantes Desaparecidos en: http://missingmigrants.iom.int

Para mayor información por favor contactar:

Joel Millman en OIM Ginebra, Tel: +41.79.103 8720, Email: jmillman@iom.int

Flavio Di Giacomo en OIM Italia, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int 

Sabine Schneider en OIM Alemania, Tel. +49 30 278 778 17 Email: sschneider@iom.int

OIM Grecia: Daniel Esdras, Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int o Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int 

Julia Black en OIM GMDAC, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int

Mazen Aboulhosn en OIM Turquía, Tel: +9031245-51202, Email: maboulhosn@iom.int

OIM Libia: Othman Belbeisi, Tel +216 29 600389, Email: obelbeisi@iom.int o Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int

Hicham Hasnaoui en OIM Marruecos, Tel: + 212 5 37 65 28 81, Email: hhasnaoui@iom.int

Para mayor información o solicitud de entrevistas en Francés:

Florence Kim, OIM Ginebra, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int 

Flavio Di Giacomo, OIM Italia, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

 

<none>