Arrivées de migrants en Europe par la Méditerranée : 13 170 ; décès en mer : 272

Posted: 
02/21/17
Themes: 
Humanitarian Emergencies, Missing Migrants

Suisse – D’après l’OIM, au 19 février, 13 170 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2017, dont un peu plus de 75 pourcent en Italie et le reste en Grèce et en Espagne. Pendant les 50 premiers jours de 2016, ils étaient 90 180.

D’après l’OIM à Rome, les plus de 10 000 migrants arrivés en Italie avant la fin du mois de février représentent une hausse considérable par rapport aux plus de 8 000 arrivées recensées pendant la même période ces deux dernières années. 

D’après le projet de l’OIM sur les migrants disparus, environ 272 personnes ont trouvé la mort sur divers itinéraires méditerranéens, contre 420 pendant les 50 premiers jours de 2016.

Ces chiffres n’incluent pas la centaine de victimes qui aurait péri dimanche 19 février au large d’Az Zawiyah, près de Tripoli, d’après les informations de l’OIM en Libye. Parmi elles, au moins 75 corps ont été retrouvés à bord d’un bateau qui a été balayé sur le rivage.

Les trafiquants auraient volé le moteur et laissé le bateau dériver. Six autres corps ont été découverts sur la plage et au moins une dizaine d’autres migrants sont portés disparus, présumés morts noyés. Un rescapé qui serait dans le coma a été transféré à l’hôpital. S’ils sont confirmés, ces décès porteraient le nombre total de décès dans la Méditerranée à plus de 365 en date du 20 février.

L’OIM en Libye a également signalé que vendredi dernier, 17 février, 125 migrants (105 hommes, 16 femmes et 4 enfants) ont été secourus au large de Zuwara. Samedi 18, 187 migrants ont été secourus au large d’Az Zawiyah et sont actuellement au centre de détention d’Al Nasr.

Décès de migrants et réfugiés à travers le monde : 1er janvier – 19 février 2016/2017

Région

2017

2016

Méditerranée

272

420

Europe

9

10

Moyen-Orient

10

27

Afrique du Nord

0

259

Corne de l’Afrique

0

58

Afrique subsaharienne

0

20

Asie du Sud-Est

36

35

Asie de l’Est

0

0

Etats-Unis/Mexique

38

34

Amérique centrale

3

13

Caraïbes

68

28

Amérique du Sud

0

10

Total

436

813

Dernière infographie mise à jour dans la Méditerranée : http://migration.iom.int/docs/MMP/170221_Mediterranean_Update.pdf

Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe

Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :

Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41 79 103 8720, Email: jmillman@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
Sabine Schneider, OIM Allemagne, Tel: +49 30 278 778 17  Email: sschneider@iom.int
Daniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245 51202, Email: aboulhosn@iom.int ou Abby Dwommoh, Tel. (Direct): +90 (0)312 454 3048, Mobile: +90 (533) 698 7285,
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email: obelbeisi@iom.int ou Christine Petré, Tel. (Direct):  +216 29 240 448, Email: chpetre@iom.int
Hicham Hasnaoui, OIM Maroc, Tel: + 212 5 37 65 28 81, Email: hhasnaoui@iom.int

 Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :

Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

 

<none>