Arrivées de migrants en Europe par la Méditerranée : 328 225 ; décès en mer : 3 671

Posted: 
10/25/16

Suisse - D’après l’OIM, au 23 octobre, 328 225 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2016, principalement en Grèce et en Italie. Quelque 169 302 personnes sont arrivées en Grèce et 153 450 en Italie en 2016. Le nombre total est bien en-deçà du nombre d’arrivés à la même période en 2015, lorsque près de 690 000 migrants et réfugiés avaient entrepris le périple.

NOMBRE TOTAL D’ARRIVÉES PAR LA MÉDITERRANÉE ET DÉCÈS EN MER 2015-2016

1er  JanVIER – 23 OCTOBRE 2016

1er JanVIER – 23 OCTOBRE 2015

Pays d’arrivée

Arrivées

Décès

Arrivées

Décès

Italie

153 450

3 195
(Méd. centrale)

139 594

Italie : 2 811
Grèce : 335
Espagne : 29

Grèce

169 302

414
(Méd. Orientale)

545 752

Chypre

28

na

Espagne

5 445

(au 30 septembre)

62 (Méd. Occidentale)

3 845

Total estimé

328 225

3 671

689 191

3 175

Environ 3 671 personnes ont trouvé la mort en tentant la traversée en 2016. Parmi elles, 17 corps ont été repêchés dans le canal de Sicile entre vendredi et dimanche et devraient être ramenés à terre aujourd’hui. La cause du décès est inconnue. Plus de 6 700 migrants ont été secourus dans le canal de Sicile depuis le dernier rapport de l’OIM vendredi 21 octobre.

Le nombre de morts ne comprend pas les victimes d’une attaque au large de la Libye qui, d’après les médias, auraient provoqué la noyade de près de 25 personnes. L’OIM en Libye continue de rechercher des informations sur cette attaque présumée.

Le nombre de décès au 23 octobre 2015 s’élevait à 3 175, dont près de 25 pourcent ont eu lieu lors d’un seul et même naufrage en avril. La semaine dernière, le Commissaire italien pour les personnes disparues, Vittorio Piscitelli, a établi le bilan mortel de ce naufrage à 750-800 personnes, confirmant les estimations initiales des rescapés. Deux tiers des personnes décédées étaient des hommes âgés entre 20 et 30 ans et un tiers était des adolescents de 15 à 17 ans. Il y avait un enfant, un garçon de sept ans. La grande majorité des victimes étaient originaires d’Afrique de l’Ouest.

Dernière infographie mise à jour la Méditerranée :
http://migration.iom.int/docs/Mediterranean_Update_25_October_2016.pdf
Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe
Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
Daniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245-51202, Email: aboulhosn@iom.int
Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41.79.103-8720, Email: jmillman@iom.int
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email : obelbeisi@iom.int ou Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int
Christine Beshay, OIM Egypte, Tel: + 20 2 273 651 40/1 Email: cbeshay@iom.int

Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :
Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

<none>