Arrivées de migrants en Europe par la Méditerranée : 351 080 ; décès en mer : 4 715

Posted: 
12/06/16

Suisse - D’après l’OIM, au 4 décembre, 351 080 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2016, principalement en Grèce et en Italie, par rapport aux 883 393 arrivées à cette période en 2015. Quelque 171 875 personnes sont arrivées en Grèce et 173 571 en Italie en 2016.

Le nombre total de décès de migrants et de réfugiés dans la Méditerranée depuis début 2016 s’élève aujourd’hui à 4 715, soit 1 148 de plus qu’à la même période l’année dernière, lorsque 3 567 hommes, femmes et enfants ont péri noyés.

Au total, 124 arrivées par la mer ont été enregistrées entre le 2 et le 4 décembre sur l’île grecque de Lesbos. D’après les données recueillies par le personnel de l’OIM sur les îles, près de 42 pourcent des migrants arrivés par la mer en Grèce en 2016 sont des hommes, 21 pourcent sont des femmes et 37 pourcent sont des enfants.

NOMBRE TOTAL D’ARRIVÉES ET DE DÉCÈS EN MER MÉDITERRANÉE 2015-2016

1er  janvier – 4 DÉCEMBRE 2016

1er janvier – 30 novembre 2015

Pays d’arrivée

Arrivées

Décès

Arrivées

Décès

Italie

173 571

4 223
(Méd. centrale)

144 205

3 567 (tous itinéraires méditerranéens confondus)

Grèce

171 875

429
(Méd. Orientale)

739 188

Chypre

189

na

Espagne

5 445

(au 30 septembre)

63 (Méd. Occidentale)

na

Total estimé

351 080

4 715

883 393

3 567

Les données sur les décès de migrants sont recueillies par le GMDAC
Tous les chiffres sont des estimations minimales
Les données sur les arrivées sont recueillies par les gouvernements respectifs et les bureaux de l’OIM sur le terrain

Dernière infographie mise à jour dans la Méditerranée :
http://migration.iom.int/docs/Mediterranean_Update_06_DEC_2016.pdf
Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe
Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
Daniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245-51202, Email: aboulhosn@iom.int
Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41.79.103-8720, Email: jmillman@iom.int
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email : obelbeisi@iom.int ou Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int
Christine Beshay, OIM Egypte, Tel: + 20 2 273 651 40/1 Email: cbeshay@iom.int

Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :
Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

<none>