Le nombre de décès de migrants en mer avoisine les 4 000

Posted: 
11/01/16

Suisse – D’après l’OIM, au 30 octobre, près de 4 000 migrants et réfugiés ont péri ou ont disparu jusqu’ici en 2016. Les 3 940 décès ont déjà dépassé le total de toute l’année 2015 lorsque plus de 3 700 personnes sont décédées ou ont disparu en tentant de traverser la Méditerranée en direction de l’Europe.

L’OIM rapporte qu’au 30 octobre 2016, 333 384 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2016, principalement en Grèce et en Italie. Quelque 169 706 personnes sont arrivées en Grèce et 18 205 en Italie en 2016.

D’après les derniers chiffres du Ministère italien de l’intérieur, au 26 octobre, 158 205 arrivées de migrants par la mer en Italie ont été enregistrées cette année, soit une hausse de 13 pourcent par rapport à la même période l’année dernière. Depuis le 24 octobre, plus de 8 950 migrants ont été secourus dans le canal de Sicile.

Ce total de 333 384 est bien en-deçà du nombre d’arrivés à la même période en 2015, lorsque 728 926 migrants et réfugiés avaient entrepris le périple entre le 1er janvier et le 31 octobre.

En Grèce, 64 arrivées de migrants ont été enregistrées les 29 et 30 octobre. D’après les données recueillies par le personnel de l’OIM sur les îles grecques, jusqu’ici en 2016, parmi les migrants arrivés en Grèce par la mer, 42 pourcent étaient des hommes, 21 pourcent des femmes et 37 pourcent des enfants.

Dernière infographie mise à jour dans la Méditerranée : http://migration.iom.int/docs/Mediterranean_Update_25_October_2016.pdf

Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe

Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :

Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
aniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245-51202, Email: aboulhosn@iom.int
Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41.79.103-8720, Email: jmillman@iom.int
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email : obelbeisi@iom.int ou Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int
Christine Beshay, OIM Egypte, Tel: + 20 2 273 651 40/1 Email: cbeshay@iom.int

Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :

Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int