Se contabilizan 358.156 llegadas y 4.901 muertes de migrantes en el mar Mediterráneo

Posted: 
12/20/16

Suiza - La OIM informa que hasta el 19 de diciembre de 2016, un total de 358.156 migrantes y refugiados han entrado por vía marítima en Europa, sobre todo en Grecia e Italia.

La OIM de Roma informó el lunes que, según el Ministerio del Interior de Italia, 179.523 migrantes llegaron por mar este año hasta el 19 de diciembre, lo que es casi un 20 por ciento más que en 2015. Desde nuestro último informe del 15 de diciembre se ha rescatado a otros 700 migrantes en el Mediterráneo y se les ha trasladado a Italia.

Mientras tanto, unos 172.999 migrantes y refugiados han llegado por mar a Grecia en 2016, lo que es mucho menos que en 2015. La OIM en Atenas informó de 27 llegadas a la isla de Leros el 16 de diciembre. El 17 de diciembre, un solo migrante llegó por vía marítima a Lesbos, seguido por otros 87 el 18 de diciembre.

A tan solo 12 días de fin de año, la OIM informa de 4.901 migrantes y refugiados muertos o desaparecidos, presuntamente ahogados, en el Mediterráneo. Esto se compara con 3.777 en todo el año pasado.

La tasa de mortalidad en 2016 supera con creces la de 2015. Este año, un migrante ha muerto por cada 73 migrantes que llegan sanos y salvos. En 2015 la cifra era de una muerte por cada 267 llegadas.

EVOLUCIÓN DE LA SITUACIÓN EN EL MEDITERRÁNEO
Total de llegadas por mar y muertes en el mediterráneo en 2015-2016

 

1 DE ENERO – 19 DE DICIEMBRE DE 2016

1 DE ENERO – 31 DE DICIEMBRE DE 2015

 País de llegada

Llegadas

Muertes

Llegadas

Muertes

Italia

179,523

 

4,403 (Ruta del Mediterráneo Central)

153,842

3,777 (todas las rutas del Mediterráneo)

Grecia

172,999

429 (Ruta del Mediterráneo Oriental)

853,650

Chipre

189

Na

España

5,445

(Hasta el 30 de septiembre)

69 (Ruta del Mediterráneo Occidental)

Na

Total estimado

358,156

4,901

1,007,492

3,777

Para obtener la última actualización de infografía del Mediterráneo, por favor dirigirse a: Mediterranean Update

Para obtener las últimas actualizaciones sobre las llegadas y muertes de migrantes en el Mediterráneo, por favor dirigirse a: http://migration.iom.int/europe/

Para obtener información adicional sobre el Proyecto Migrantes Desaparecidos, por favor visitar: http://missingmigrants.iom.int

Para obtener información adicional, por favor ponerse en contacto con:

Joel Millman en la OIM en Ginebra, Tel: +41 79 103 8720, Email: jmillman@iom.int

Flavio Di Giacomo en la OIM en Italia, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int;

Sabine Schneider en la OIM en Alemania, Tel: +49 30 278 778 17  Email: sschneider@iom.int

Julia Black en el GMDAC de la OIM, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int;

Daniel Esdras en la OIM en Grecia, Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int, o Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int

Mazen Aboulhosn en la OIM en Turquía, Tel: +9031245 51202, Email: aboulhosn@iom.int

Othman Belbeisi en la OIM en Libia, Tel: +216 29 600389, Email: obelbeisi@iom.int o Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int

 

Para obtener información adicional o para solicitar entrevistas en francés, por favor ponerse en contacto con:

Florence Kim en la OIM en Ginebra, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int

Flavio Di Giacomo en la OIM en Italia, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

 

 

<none>