Arrivées de migrants par la Méditerranée en Europe : 358 156 ; décès en mer : 4 901

Posted: 
12/20/16

 Suisse - D’après l’OIM, au 19 décembre, 358 156 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2016, principalement en Grèce et en Italie.

L’OIM à Rome a rapporté lundi que d’après le Ministère italien de l’intérieur, 179 523 migrants sont arrivés par la mer au 19 décembre, soit près de 20 pourcent de plus qu’en 2015. Quelque 700 autres migrants ont été secourus dans la Méditerranée et amenés en Italie depuis notre dernier rapport le 15 décembre.

Dans le même temps, quelque 172 999 migrants et réfugiés sont arrivés par la mer en Grèce en 2016, bien moins qu’en 2015. D’après l’OIM à Athènes, 27 arrivées ont été recensées sur l’île de Leros le 16 décembre. Le 17 décembre, un migrant est arrivé par la mer à Lesbos, suivi de 87 autres le 18 décembre.

Alors qu’il ne reste que 12 jours avant la fin de l’année 2016, le nombre total de décès de migrants et de réfugiés dans la Méditerranée depuis le début de l’année s’élève aujourd’hui à 4 901, contre 3 777 l’année dernière.  

Le taux de mortalité en 2016 dépasse largement celui de 2015. Cette année, un migrant sur 73 arrivés sur les côtes a trouvé la mort dans la Méditerranée. En 2015, ce chiffre était d’un décès pour 267 traversées réussies.

NOMBRE TOTAL D’ARRIVÉES ET DE DÉCÈS EN MER MÉDITERRANÉE 2015-2016

 

1er  janvier – 19 DÉCEMBRE 2016

1er janvier – 31 DÉCEMBRE 2015

Pays d’arrivée

Arrivées

Décès

Arrivées

Décès

Italie

179,523

 

4,403
(Méd. centrale)

153,842

3,777
(tous itinéraires méditerranéens confondus)

Grèce

172,999

429
(Méd. Orientale)

853,650

Chypre

189

Na

Espagne

5,445

(au 30 septembre)

69
(Méd. Occidentale)

Na

Total estimé

358,156

4,901

1,007,492

3,777

Dernière infographie mise à jour dans la Méditerranée :

https://www.iom.int/sites/default/files/press_release/file/Mediterranean...

Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe
Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
Daniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int 
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245-51202, Email: aboulhosn@iom.int
Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41.79.103-8720, Email: jmillman@iom.int
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email : obelbeisi@iom.int ou Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int
Christine Beshay, OIM Egypte, Tel: + 20 2 273 651 40/1 Email: cbeshay@iom.int 

Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :
Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

 

 

<none>