Arrivées de migrants en Europe par la Méditerranée : 345 676 ; décès en mer : 4 663

Posted: 
11/25/16
Themes: 
Humanitarian Emergencies, Missing Migrants

Suisse - D’après l’OIM, au 23 novembre, 345 676 migrants et réfugiés sont entrés en Europe par la mer en 2016, principalement en Grèce et en Italie

Quelque 171 463 personnes sont arrivées en Grèce et 168 578 en Italie en 2016. Le nombre total est bien en-deçà du nombre d’arrivées à la même période en 2015, lorsque 883 393 migrants et réfugiés avaient entrepris le périple.

Selon les dires de l’OIM à Rome rapportés jeudi 24 novembre, plus de 1 300 migrants ont été secourus depuis le mardi 22 novembre : la majorité d’entre eux ne sont pas recensés dans les statistiques susmentionnées. Huit autres corps ont été découverts depuis le dernier rapport de l’OIM et d’après certaines informations, un nombre non spécifié de migrants sont portés disparus, présumés morts noyés.

Cette information porte à au moins 4 663 le nombre total de décès de migrants et de réfugiés dans la Méditerranée jusqu’ici en 2016. Au 25 novembre de l’année dernière, 3 574 hommes, femmes et enfants avaient été déclarés morts noyés le long de ce dangereux itinéraire.

Pendant les 36 jours restants de l’année 2015, 23 migrants et réfugiés supplémentaires avaient péri. Le nombre de décès en 2016 a déjà dépassé de 1 186 le nombre total de migrants disparus dans la Méditerranée en 2015.

NOMBRE TOTAL D’ARRIVÉES ET DE DÉCÈS EN MER MÉDITERRANÉE 2015-2016

1er  JanVIER – 23 novembre 2016

1er JanVIER – 23 NOVEMBRE 2015

Pays d’arrivée

Arrivées

Décès

Arrivées

Décès

Italie

168 579

4 172
(Méd. centrale)

144 205

3 574 (tous itinéraires méditerranéens confondus)

Grèce

171 463

429
(Méd. Orientale)

739 188

Chypre

189

na

Espagne

5 445

(au 30 septembre)

62 (Méd. Occidentale)

na

Total estimé

345 676

4 663

883 393

3 574

Les données sur les décès de migrants sont recueillies par le GMDAC
Tous les chiffres sont des estimations minimales
Les données sur les arrivées sont recueillies par les gouvernements respectifs et les bureaux de l’OIM sur le terrain
Dernière infographie mise à jour dans la Méditerranée :
http://migration.iom.int/docs/Mediterranean_Update_25_November_2016.pdf
Pour consulter les dernières données sur les arrivées et les décès de migrants en Méditerranée, veuillez vous rendre sur : http://migration.iom.int/europe
Pour en savoir plus sur le Projet sur les migrants disparus : http://missingmigrants.iom.int

Pour plus d’informations, veuillez contacter :
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int
Daniel Esdras, OIM Grèce Tel: +30 210 9912174, Email: iomathens@iom.int ou Kelly Namia, Tel: +30 210 9919040, +30 210 9912174, Email: knamia@iom.int
Julia Black, OIM GMDAC à Berlin, Tel: +49 30 278 778 27, Email: jblack@iom.int
Mazen Aboulhosn, OIM Turquie, Tel: +9031245-51202, Email: aboulhosn@iom.int
Joel Millman, OIM Genève, Tel: +41.79.103-8720, Email: jmillman@iom.int
Othman Belbeisi, OIM Libye, Email : obelbeisi@iom.int ou Ashraf Hassan, Tel: +216297 94707, Email: ashassan@iom.int
Christine Beshay, OIM Egypte, Tel: + 20 2 273 651 40/1 Email: cbeshay@iom.int

Pour plus d’informations ou des demandes d’interview en français :
Florence Kim, OIM Genève, Tel: +41 79 103 03 42, Email: fkim@iom.int
Flavio Di Giacomo, OIM Italie, Tel: +39 347 089 8996, Email: fdigiacomo@iom.int

<none>