Chers collègues, bienvenue sur les pages de l'OIM consacrées au bien-être du personnel. Nous espérons que vous trouverez nos informations utiles. Nous disposons d’informations sur le bien-être et sur les problèmes auxquels certains d'entre nous peuvent être confrontés, tels que l'anxiété, la dépression et l’addiction. Nous sommes tous humains et faillibles par moments et pouvons avoir besoin d'un soutien supplémentaire. 

N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions. 

Comprendre et accepter la différence - voici une occasion de revoir et d'examiner nos approches de la santé mentale. Dans quelle mesure sommes-nous inclusifs ?   

Donner et recevoir de l'aide - dans quelle mesure prenez-vous soin de vous ? Vous pouvez explorer cette question à travers une présentation comprenant des conseils de collègues. Les responsables ont également la possibilité, grâce à un programme en ligne, de passer en revue les informations pertinentes sur la manière de reconnaître et de soutenir le personnel souffrant de problèmes de santé mentale. 

Mon bien-être - Il est si facile d'oublier de prendre soin de soi quand on travaille pour aider les autres. Les programmes en ligne sur le bien-être et la gestion du stress vous aideront à réfléchir à la façon dont vous prenez soin de vous et vous donneront des recommandations pour améliorer votre approche. 

Ma santé mentale - certains d'entre nous peuvent développer des problèmes de santé mentale plus graves tels que l'anxiété, la dépression, la consommation de substances et les effets indésirables d’incidents graves. Ces animations vous permettront d'en savoir plus sur chacun d'entre eux et sur la manière d'obtenir de l'aide.   

Nous avons également d'autres programmes en ligne : Déploiement, et Gestion robuste des situations d'urgence. Nous avons créé une bibliothèque de documents de lecture et de liens sur le bien-être et la santé mentale. Nous enverrons également un bulletin d'information régulièrement. 

Si vous avez des questions, n’hésitez pas à nous contacter à l'adresse swo@iom.int

Merci. 

Notre équipe 

Nous proposons toute un éventail de services : sessions individuelles et confidentielles, webinaires et séminaires sur des sujets variés tels que la gestion du stress, la gestion de l'incertitude. N'hésitez pas à nous contacter si vous avez des questions. Merci de votre attention. 

Coordonnées de l'équipe du service à distance du bien-être du personnel 

Langue 

Membre d’équipe 

Espagnol 

Andrea Avila de Garay : agaray@iom.int 
Lindsay Carrera : lcarrera@iom.int 
Carmen Perez : maperez@iom.int 

Portugais 

Ana Marta Tavares da Rocha Fortuna Dasi : atavares@iom.int 

Français 

Agathe Ragira : aragira@iom.int 
Margherita Brichetto : mbrichetto@iom.int 

Allemand 

Anna Aisenbrey : aaisenbrey@iom.int 

Italien 

Margherita Brichetto : mbrichetto@iom.int  

Persan (Dari, Tadjike) 

Fardin Shadab : fshadab@iom.int 

Azéri 

Fardin Shadab : fshadab@iom.int 

Arabe 

Anna Aisenbrey : aaisenbrey@iom.int 

Anglais 

Toute l’équipe 
Pour tout renseignement : swo@iom.int